Справочник Отзывы
 

Выбор цвета натяжного потолка

Ещё совсем недавно, делая ремонт в помещении, к дизайну потолков приступали в последнюю очередь. Главным и единственным критерием их качества считалась ровность, чистота и аккуратность. Именно поэтому отделку комнат чаще всего производили с помощью побелки и окраски, в то время, как в общественных помещениях монтировали подвесные или натяжные потолки. Наиболее популярны на тот момент были белые натяжные потоки.
Современные дизайнеры пришли к решению, что такая деталь интерьера, как натяжной потолок, является немаловажной. От грамотной отделки потолка во многом зависит внешний вид помещения. Решающим фактором в данном вопросе является цвет и фактура натяжного потолка.
В наше время дизайнерами предложено множество самых разнообразных вариантов оформления потолков, что порой вводит в заблуждение даже самых капризных покупателей. Современным стилевым решением при оформлении интерьера является использование цветных натяжных потолков. Однако, очень важно произвести правильный подбор.
На первый взгляд, выбор цветного натяжного потолка не вызывает затруднений, что является главным заблуждением. Цвет потолка должен гармонировать с окружающим интерьером. В сочетании с одними элементами он должен сливаться и контрастировать в комплексе с другими, а для третьих – служить дополнением. Все зависит только от полёта ваших фантазий и от дизайнерской роли потолка в оформлении помещений.
К тому же, немаловажным в оформлении цветных потолков является психологическое цветовое воздействие. Психологи утверждают, что правильно подобранный дизайн потолка способен не только подчеркнуть все преимущества данного стиля, но и значительно улучшить настроение и самочувствие людей, находящихся в помещении.

Белые натяжные потолки.

Рассмотрим подробнее распространённые цвета отделки потолков и их влияние на здоровье человека. Пожалуй, самым распространённым цветом натяжных потолков является белый. Данный цвет отличается нейтральностью, элегантностью, символизирует чистоту, свежесть и аккуратность. Следует отметить, что белый цвет наиболее актуален для помещений с отделкой в тёмных тонах. Не рекомендуется применять белые потолки в комплексе со стенами такого же цвета, так как они навевают излишнюю строгость, ассоциации с больничной палатой.
Потолки в холодных тонах помогают расслабиться, вызывают сонливость, поэтому их не рекомендуется использовать в рабочих помещениях. Фиолетовый потолок способствует творческому полёту. Натяжные потолки, выполненные в синих и голубых тонах, визуально расширяют пространство, идеально подходят для гостиных, комнат отдыха, спален.
Коричневые потолки создают ощущение комфорта и постоянства, вследствие чего они идеально подходят для рабочих кабинетов и офисов. В жилых домах коричневые натяжные потолки нередко ассоциируются со старостью.
Красный, зелёный, жёлтый и прочие тёплые цвета зрительно уменьшают помещение, но, в то же время, способствуют продуктивной умственной деятельности, символизируют радость и любовь к жизни.

Черные натяжные потолки.

Чёрный цвет уместен для использования лишь при наличии дополнительной подсветки в помещении, иначе он будет навевать мрачность, а не элегантность и роскошь.
Творческих вам успехов!